当前位置:首页>排行榜>美国50州高中毕业率排行榜 拥有高中文凭每年多赚8216美元

美国50州高中毕业率排行榜 拥有高中文凭每年多赚8216美元

  • 更新时间 2026-11-07 02:40:34
美国50州高中毕业率排行榜 拥有高中文凭每年多赚8216美元

北卡罗来纳州夏洛特。Leonid Andronov/Getty Images

来源:Business Insider

在美国,不同州的学生能否按时抛掷毕业帽的几率可能差异很大。

在阿拉斯加,四年内高中毕业的学生比例为 79.87%,而肯塔基州的这一比例为 93.60%,是全国最高的。

毕业率是衡量学业成就的一种方式,也被地方和州政府用来追踪教育进展,但它本身却是一个难以定义和衡量的复杂指标。各州的毕业文凭要求不尽相同,不同州的学生需要完成的课程和考试也各不相同。

不过,文凭还是很重要的。

在全国范围内,教育水平越高几乎总是与收入越高相关,高中学历也不例外。根据人口普查数据,美国25岁及以上拥有高中学历的成年人平均每年比没有高中学历的人多赚8216美元。

南卡罗来纳州斯帕坦堡。Kruck20 /Getty Images

南北卡排名及全国比较

州
全国排名
高中毕业率
生均教育支出
北卡罗来纳
26
87.50%
$12,995
南卡罗来纳
29
86.70%
$15,060
肯塔基(最高)
1
93.60%
$14,596
阿拉斯加(最低)
50
79.87%
$21,004

北卡生均教育支出低于南卡,但高中毕业率反而高0.8个百分点。不过,各州毕业标准不同,不能仅凭这两项数据判断教育质量或经费使用效率。

美国50州高中四年毕业率排名

说明:按原文排名倒序列出;大部分毕业率数据为2024–2025学年,俄克拉何马为2023–2024学年。

排名
州
State (English)
四年高中毕业率
每名公立学生教育支出(美元)
家庭收入中位数(美元)
50
阿拉斯加
Alaska
79.87%
$21,004
$95,665
49
亚利桑那
Arizona
80.00%
$12,003
$81,486
48
新墨西哥
New Mexico
80.63%
$17,664
$67,816
47
佛蒙特
Vermont
82.00%
$28,818
$82,730
46
俄克拉何马
Oklahoma
82.20%
$12,162
$66,148
45
爱达荷
Idaho
82.50%
$11,060
$81,166
44
华盛顿
Washington
82.64%
$18,564
$99,389
43
俄勒冈
Oregon
83.00%
$18,083
$85,220
42
怀俄明
Wyoming
83.10%
$20,521
$75,532
41
北达科他
North Dakota
84.00%
$17,102
$77,871
40
密歇根
Michigan
84.01%
$18,314
$72,389
39
明尼苏达
Minnesota
84.90%
$17,098
$87,117
38
路易斯安那
Louisiana
85.00%
$15,581
$60,986
37
内华达
Nevada
85.40%
$14,812
$81,134
36
蒙大拿
Montana
85.41%
$13,656
$75,340
34
罗得岛
Rhode Island
85.50%
$22,110
$83,504
34
纽约
New York
85.50%
$31,918
$85,820
33
科罗拉多
Colorado
85.60%
$15,908
$97,113
31
夏威夷
Hawaii
86.00%
$23,878
$100,745
31
南达科他
South Dakota
86.00%
$12,828
$76,881
30
马里兰
Maryland
86.40%
$20,208
$102,905
29
南卡罗来纳
South Carolina
86.70%
$15,060
$72,350
28
乔治亚
Georgia
87.20%
$15,833
$79,991
26
加利福尼亚
California
87.50%
$20,791
$100,149
26
北卡罗来纳
North Carolina
87.50%
$12,995
$73,958
25
新罕布什尔
New Hampshire
87.54%
$22,978
$99,782
24
内布拉斯加
Nebraska
87.90%
$16,147
$76,376
22
俄亥俄
Ohio
88.80%
$17,257
$72,212
22
爱荷华
Iowa
88.80%
$14,369
$75,501
21
伊利诺伊
Illinois
89.00%
$21,776
$83,211
20
缅因
Maine
89.10%
$19,962
$76,442
19
宾夕法尼亚
Pennsylvania
89.11%
$21,091
$77,545
18
密西西比
Mississippi
89.20%
$12,324
$59,127
17
马萨诸塞
Massachusetts
89.30%
$24,429
$104,828
16
犹他
Utah
89.80%
$11,347
$96,658
15
阿肯色
Arkansas
90.16%
$13,873
$62,106
14
堪萨斯
Kansas
90.50%
$15,558
$75,514
12
康涅狄格
Connecticut
91.20%
$26,316
$96,049
12
得克萨斯
Texas
91.20%
$12,895
$79,721
11
特拉华
Delaware
91.39%
$22,201
$87,534
10
密苏里
Missouri
91.40%
$14,241
$71,589
9
新泽西
New Jersey
91.80%
$27,234
$104,294
8
印第安纳
Indiana
91.83%
$13,622
$71,959
7
威斯康星
Wisconsin
92.00%
$15,952
$77,488
6
佛罗里达
Florida
92.20%
$12,693
$77,735
5
田纳西
Tennessee
92.30%
$12,882
$71,997
4
弗吉尼亚
Virginia
92.70%
$17,104
$92,090
3
阿拉巴马
Alabama
92.77%
$13,627
$66,659
2
西弗吉尼亚
West Virginia
92.80%
$15,640
$60,798
1
肯塔基
Kentucky
93.60%
$14,596
$64,526

来源:Business Insider,Kristine Villarroel,2026-11-05;数值依用户提供文章整理。

注:各州毕业门槛、课程与考试要求不同,毕业率不宜直接等同于教学质量。

天枢

天璇

天玑

天权

玉衡

开阳

摇光

随机文章