高清球机白天画面正常,一到夜里开启红外就掉线,重启能恢复,过一会儿又断。线路测过,配置也翻过,都没问题。最后查到供电上:现场用的是普通POE交换机,单口15.4W,带不动球机夜间的峰值功耗。换成POE+端口,故障当场消失。
这类问题,在弱电行业几乎每周都能遇见。不少人选交换机只看两件事:口数够不够、价格便不便宜。POE、POE+、POE++有什么区别,单口功率和整机功率预算怎么算,网线要多高规格,往往等出了故障才回头补课。
这篇文章讲四件事:三代标准的真实功率边界、两个最容易踩的坑、监控与无线AP两类典型场景怎么配,以及一张可以直接照着用的选型表。看完你自己就能算账、选型、排故,不用再靠猜。
一、三代POE,差的不只是功率数字
POE(Power over Ethernet,以太网供电)的核心价值,是一根网线同时跑数据和供电。摄像机、无线AP、门禁、IP电话这些设备,不用再单独拉一路电源线,省掉了电源适配器、省掉了插座,也省掉了一堆故障点。
三代标准,本质是同一条技术路线的三次扩容。
(一)802.3af:15.4W的单口天花板
2003年发布的IEEE 802.3af是第一代标准,行业里通常直接叫POE。它在两对线(4芯)上叠加直流电,PSE(供电端,一般就是交换机)单口最大输出15.4W;经过100米网线的损耗,PD(受电端,也就是摄像机、AP)实际能拿到12.95W。
这个功率能带什么?单频2.4G AP、普通枪机、门禁读卡器、IP电话、小型物联网网关,基本都在这个量级。缺点是余量太小:镜头马达一动、红外灯一亮,功耗往上蹿一截,12.95W很快就见底。
(二)802.3at:30W,主流监控和AP的起步线
2009年的802.3at,也就是POE+,把单口功率提到30W,设备端可用25.5W。供电方式仍然是两对线,但电流上限从350mA提高到600mA。
这一步的意义很大。双频WiFi 5、WiFi 6 AP,带红外的枪机,云台球机,带补光的摄像机,功耗普遍落在10W到25W之间,正好被POE+覆盖。所以到今天,POE+仍然是弱电项目里出货量最大的规格。
(三)802.3bt:60W和90W两档,为4对线供电而生
2018年的802.3bt,也就是POE++,行业里也叫4PPoE(4-Pair Power over Ethernet)。它最大的变化是改用四对线(8芯)同时供电,把可用功率抬到了前两代做不到的量级,并分成两档:Type 3,PSE单口60W、PD可用51W;Type 4,PSE单口90W、PD可用71.3W。
网上常能看到“POE++就是100W”的说法,那是一些厂商机型的宣传标称。IEEE标准里Type 4的PSE输出上限是90W,选型时按90W算,别按100W算,才不会在边界上翻车。
这一档带的是谁?带加热、除霜、风扇的户外球机,三频甚至四频的高密AP,小型基站,工业视觉终端,大尺寸电子屏。普通办公场景基本碰不到。
表1 三代POE标准对比
标准 | 别名 | PSE单口输出 | PD可用功率 | 供电线对 | 典型设备 |
IEEE 802.3af(2003年) | POE | 15.4W | 12.95W | 2对(4芯) | 单频AP、普通枪机、门禁读卡器、IP电话 |
IEEE 802.3at(2009年) | POE+ | 30W | 25.5W | 2对(4芯) | 双频WiFi 6 AP、红外球机、云台摄像机 |
IEEE 802.3bt Type 3(2018年) | POE++/4PPoE | 60W | 51W | 4对(8芯) | 三频AP、带加热的户外球机、工业终端 |
IEEE 802.3bt Type 4(2018年) | POE++/4PPoE | 90W | 71.3W | 4对(8芯) | 户外重载球机、小型基站、大尺寸显示屏 |
(四)标称30W,为什么设备只拿到25.5W
这是最容易被误解的一点。交换机端口写30W,指的是PSE出口处的功率;摄像机拿到的25.5W,是入口处的功率。中间差的4.5W,就是100米网线来回的电阻损耗,标准里预留的正是这部分。
把这个关系想成自来水就明白了:水厂出水压力30,经过一段又细又长的管子,到你家水龙头只剩25.5。管子越细、越长、材质越差,到端头剩得越少。POE的“管子”就是网线,所以网线规格不是可选项,是计算项。
(五)标准之外,三个正在落地的技术点
第一,分级协商。标准POE在供电前要先“握手”:PSE发一个低电压探测信号,确认对端是不是标准PD、需要几瓦,再决定给不给电、给多少。这就是标准POE不会烧坏非POE设备网口的原因——它压根不给你送电。这个机制叫分级协商,也是判断标准与非标的分水岭。
第二,四对线供电。802.3bt把8芯全部用上,等效回路电阻减半,同样功率下线损和压降明显下降,这是它能做到90W的前提。这也是为什么POE++对网线质量比前两代更敏感。
第三,单对以太网(SPE)。IEEE 802.3cg的10BASE-T1L,一对线跑10Mbps、传1公里,还能顺带供电(PoDL)。它和POE不是替代关系,主要用在工业传感、楼控、仪表这类距离远、速率要求低的场景。做智能化工程的人可以留意,未来两三年它会在工业园区和市政项目里越来越多。

图1 机柜内的POE交换机:端口指示灯与网线走向,是判断供电状态的第一现场
二、两个隐形坑,新手十有八九要栽
(一)坑一:只盯单口功率,不看整机功率预算
交换机其实有两个功率指标,很多人只看第一个:单口最大输出,决定“一个口能不能带得动一台设备”;整机POE功率预算,决定“所有口同时满载,总共能给多少瓦”。
第二个才是真正的瓶颈。举个常见的配置:16口POE+交换机,单口30W,整机预算只有120W。很多人会算成16×30=480W,实际上最多同时带4台25W的球机,第5台一开,前面几台就开始重启。
行业里普遍的做法是按80%使用:设备总功耗不超过整机预算的80%,留20%给启动浪涌、红外开启、夏天高温降额。球机的云台电机启动瞬间,电流能到稳态的两三倍,这20%不是浪费,是缓冲。
我见过最典型的一次:采购图便宜,买了台24口POE交换机,整机预算190W,接了16台摄像机和4台AP,白天全部正常,晚上红外一开集体掉线,最后整机更换,工期拖了三天。
表2 一个24口项目的功率预算怎么算
设备类型 | 数量 | 单台峰值功耗 | 小计 |
红外枪机(夜间开红外) | 16台 | 12W | 192W |
红外球机(含云台启动峰值) | 4台 | 25W | 100W |
双频WiFi 6 AP | 2台 | 18W | 36W |
门禁读卡器 | 1台 | 8W | 8W |
合计 | 23台 | — | 336W |
按80%原则反推整机预算 | — | — | ≥420W |
这个项目里,16台枪机按夜间峰值12W算,4台球机按25W算,2台AP按18W算,1台门禁按8W算,合计336W。按80%原则反推,整机预算至少要420W;选400W的机型已经贴着红线,选480W到500W才稳。
(二)坑二:网线规格和导体材质跟不上
先说结论:802.3af和802.3at,超五类(Cat5e)纯铜线在100米内可以正常用;802.3bt,建议直接上六类(Cat6)或超六类(Cat6a)。
原因还是线损。以100米、48V供电估算,Cat5e(24AWG)两对线并联的等效回路电阻约8Ω,带POE+(0.6A)时线损约3W、压降约5V;Cat6(23AWG)等效约6.6Ω,同样电流下线损约2.4W、压降约4V。到802.3bt四对线供电,等效电阻再减半,但电流也上到1.7A以上,线径不够时压降依然可观。
表3 网线规格与POE适配关系
网线类型 | 导体规格 | 100米等效回路电阻(2对) | 适用标准 | 建议 |
超五类 Cat5e | 24AWG 纯铜 | 约8Ω | 802.3af/802.3at | 100米内可用,bt不建议 |
六类 Cat6 | 23AWG 纯铜 | 约6.6Ω | af/at/bt | 新建项目优先选用 |
超六类 Cat6a | 23AWG 屏蔽 | 约6.6Ω | af/at/bt | 长距离、强干扰、bt推荐 |
铜包铝 CCA | 铝芯镀铜 | 纯铜的1.5倍以上 | 不建议 | 压降大、易氧化,禁用 |
比线类别更容易被忽略的,是导体材质。市面上有铜包铝(CCA)网线,价格便宜一半,直流电阻是纯铜的1.5倍以上,还容易氧化。短距离、低功率也许看不出问题,一旦跑POE+或POE++,压降大、发热大,设备端电压不足,表现就是“白天正常、夜里掉线”“夏天正常、冬天掉线”,查起来极其难受。
还有一条底线:POE必须8芯全通。只压了4芯的水晶头、只接通1236的“百兆接法”,在POE+上就已经有风险,POE++直接不能用。
最后说非标。非标POE(也叫被动式POE)没有探测和协商,直接把48V常通在线上。它便宜,但不是标准:插一台不支持POE的设备,轻则网口损坏,重则整机烧毁。早年我也贪过便宜,烧掉两个AP,之后再没碰过。要么用标准PSE,要么用明确标注“仅接支持设备”的被动式方案,别混用。

图2 网线的四对双绞线与纯铜导体:8芯全通、导体材质,决定了POE能走多远
三、安防监控供电:白天正常、夜里掉线怎么破
监控是POE用得最多、也最容易出问题的场景,因为它的功耗是动态的。
摄像机的功耗有三个台阶:白天彩色模式,功耗最低;夜间切红外,红外灯板一开,功耗上一个台阶;冬天户外球机启动加热除霜,再上一个台阶;云台转动时电机启动,还有瞬时浪涌。选型时如果只按白天功耗算,夜里必然出问题。
所以监控供电要按峰值算,具体分三步:第一步,查设备铭牌上的最大功耗,别用平均功耗,枪机一般6W到12W,红外球机15W到30W,带加热的户外球机30W到60W;第二步,留20%到30%的冗余,红外、加热、电机、高温降额都吃这部分余量;第三步,配好前端保障,室外立杆加防水接头和防雷器,机房侧用UPS兜住交换机,重要点位设置端口供电优先级,保证市电波动时关键摄像机不断。
排查“夜断”也有固定顺序,按这四步走基本不会绕弯路:一看交换机端口功率和PD分级,确认端口给到了哪一档;二用POE测试仪量线缆,看实际到达电压和回路电阻;三查设备峰值功耗,尤其是红外和加热开启瞬间;四核对整机预算,算所有设备同时峰值时的总和。

图3 夜间开启红外的球机:红外灯板与云台电机,正是功耗突增的两个源头
四、无线AP组网:供电和覆盖要一起算
AP是另一大类负载,而且功耗在明显往上走。
WiFi 5双频AP,功耗多在9W到13W,802.3af勉强够;WiFi 6双频AP,15W到25W,必须POE+;WiFi 7三频AP,25W到40W,POE+已经贴着上限,建议直接上802.3bt Type 3。
这里有个趋势要提醒:WiFi 7开了320MHz带宽和多链路,射频链路数增加,功耗不是线性增长。很多项目按WiFi 6的经验配POE+,换WiFi 7设备后AP反复重启,问题就出在供电。
组网时,端口数和功率预算要分开算:端口数按AP数量加20%预留,别把24口刚好插满;功率预算按“AP数量×单台峰值功耗”再乘1.25;上行链路按AP数量配,双频AP建议至少2.5G端口,WiFi 7建议万兆上行或多口2.5G聚合,不然供电够了、带宽先堵了。
布点也要和供电一起考虑。吸顶AP装在吊顶中央,避开金属龙骨和风管,开放办公区的覆盖半径按8米到12米估算;走廊做长条形覆盖,用低功率多点位,比一台大功率AP硬打要稳。点位分散了,单台功耗下降,整机预算也更从容。

图4 吊顶吸顶AP:点位分散、单台功耗下降,整机功率预算才留得住余量
五、按场景选型:一张表照着买
不用一味追高规格,POE++比POE+贵不少,普通办公场景用不上。按场景对号入座就行。
表4 典型场景POE选型对照
场景 | 推荐标准 | 单口输出 | 说明 |
单频AP、普通枪机、门禁读卡器、IP电话 | 802.3af(POE) | 15.4W | 成本最低,够用即可 |
红外球机、双频WiFi 6 AP、常规弱电设备 | 802.3at(POE+) | 30W | 当前主流,覆盖大部分场景 |
三频WiFi 7 AP、加热球机、工业终端 | 802.3bt Type 3 | 60W | 需4对线,配Cat6以上 |
户外重载球机、小型基站、大尺寸显示屏 | 802.3bt Type 4 | 90W | 按峰值核算,注意散热 |
第一,别买非标。便宜的那点钱,不够修一台设备。认准IEEE标准型号,或者明确标注符合802.3af/at/bt的机型。
第二,别买“刚好”。整机预算按80%使用,宁可选高一档。功率这东西,留出来的余量最后都变成了现场的稳定。
第三,别忽略散热。POE交换机发热大,机柜温度每升高10℃,电子元件寿命大致减半。弱电间要有通风,别把交换机和功放、电源堆在一起。
第四,尽量选管理型。支持端口限功率、供电优先级、远程重启的机型,后期排故能省大量时间,这也是“可运维”和“能用”的区别。
六、施工与运维的几个细节
端接与测试。按T568B做全8芯,压接后用测线仪逐口验证,别只测通断,要测线序和长度。
长度控制。单段链路不超过100米,超过就上光纤或加中继。POE没有“超长供电”这回事,压降会先把设备拖垮。
资料齐全。端口标签、配线表、点位图三样齐全,故障时能十分钟定位,而不是爬吊顶。
分区理线。机柜内POE交换机单独分区,电源线和信号线分开理,减少干扰,也方便散热。
分批上电。新装设备分批上电,避免所有球机同时启动,把整机预算瞬间打满。
备件到位。POE端口烧毁是现场最常见的硬件故障之一,关键项目留一台同型号备机,比临时采购快得多。
七、总结
回到开头那个案例:球机夜里掉线,不是设备坏了,是供电等级不够。POE这件事,说到底就三句话。
第一,功率分三代。802.3af给15.4W、802.3at给30W、802.3bt分60W和90W两档,设备端实际可用分别是12.95W、25.5W、51W和71.3W,中间差的那部分,是网线损耗。
第二,选型看两头。一头看单口功率能不能带得动一台设备,一头看整机预算能不能带得动所有设备同时峰值。后者更容易翻车,也更容易被忽略。
第三,落地看三样。网线要纯铜8芯,长度守住100米,非标POE不要碰。这三条做到,再按峰值留20%冗余,监控和AP组网基本可以一次配稳,不用等到夜里掉线才回头查。