当前位置:首页>排行榜>华硕 ProArt P16(2026)评测:RTX 显卡加持,创作性能究竟有多强?

华硕 ProArt P16(2026)评测:RTX 显卡加持,创作性能究竟有多强?

  • 更新时间 2026-11-01 11:31:47
华硕 ProArt P16(2026)评测:RTX 显卡加持,创作性能究竟有多强?

华硕ProArt P16(2026款,RTX显卡)正处于Windows超极本领域一场潜在变革的最前沿。

这在很大程度上是因为它用英伟达的RTX  Spark——一款基于Arm架构的“超级芯片”,将CPU、GPU和内存集成于单一封装——取代了前代产品的独立显卡与CPU封装。

我们的样品搭载了顶级配置的Spark芯片,配备一颗拥有20个核心的Grace  CPU,以及集成Blackwell架构GPU,内含6,144个CUDA核心。此外,还配备了64GB统一内存和1TB  SSD。整机则采用了一块16英寸、3K分辨率(2880×1800)的双屏OLED显示屏,刷新率为120Hz。

这是一款定位高端的创作者笔记本电脑,价格也同样不菲。

这使其与华硕ProArt PX13 GoPro版及其搭载Ryzen AI Max+ 395的型号、采用骁龙芯片的华硕Zenbook  A16(2026)以及苹果MacBook Pro展开竞争;尽管它的价格更高,但在某些方面却有着截然不同的定位。此外,上一代ProArt  P16(2025)配备独立的RTX 5070笔记本显卡,同样是一个不言自明的对比对象。

英伟达的宣传点在于,RTX Spark 能够在本地运行游戏和 AI  模型,而无需配备独立显卡。在我们的测试中,这一说法确实颇有道理——过去一周,我一直在对这款 ProArt P16  进行全方位评测,以检验它是否是我们测试过的最佳笔记本之一。

一、设计与键盘

. 比其他ProArts产品更薄、更轻

. 出色的端口选择

. 舒适的键盘和超大的触控板

这款全新的ProArt  P16的一大亮点在于,其机身形态并未发生明显变化——它依然是一款极具设计感的创意本,延续了简约而优雅的美学风格。前代机型所采用的铝合金一体成型机身得以保留,其工艺与质感堪称典范。

通过内置RTX  Spark显卡,这款华硕笔记本无需像配备独立显卡并配备全套散热系统那样又厚又重。其厚度仅为12.9毫米,是华硕迄今最薄的16英寸ProArt系列笔记本,而1.77千克的重量也使其便携性出乎意料地出色。

作为一款专业级笔记本电脑,ProArt P16即便机身如此轻薄,也并未在接口配置上吝啬。左侧配备了一对支持40Gbps的USB4  Type-C接口、一个全尺寸HDMI接口以及一个3.5mm耳机接口;右侧则设有全尺寸SD卡槽、另一个USB4 Type-C接口和一个USB-A接口。

华硕也沿用了类似 MacBook Pro 的键盘托架设计,在 ProArt P16  上采用了更紧凑的布局,两侧还配备了扬声器格栅。不过,它依然保留了功能键行和方向键,整体布局十分合理。这款键盘手感舒适、敲击顺滑,触感细腻,让打字变得轻松自如;夜间使用时,明亮的白色背光也能提供良好的照明效果。

触控板依然保持着出色的表现,尺寸宽大,追踪灵敏且精准。它还支持 Windows 的现代手势操作,并具备令人愉悦的触觉反馈。不过,如果你曾钟爱华硕此前在  ProArt 系列笔记本上配备的 DialPad 操控转盘,那这次恐怕要失望了——因为这款设计并未出现在这款产品中。

二、显示与声音

. 华丽的双屏OLED显示屏

. 细节丰富、色彩鲜艳的输出

. 笔记本电脑的出色音效

在我此前测试过的华硕ProArt  P16机型中,其显示屏一向表现突出——这在面向创意用户的笔记本电脑上并不令人意外——而此次也不例外。这款机型配备了一块更大的16英寸Lumina Pro  OLED屏幕,分辨率为3K(2880×1880),并支持120Hz刷新率,带来更流畅的显示效果,有助于提升生产力与游戏体验。

与其他ProArt系列机型一样,这款新机型同样配备了叠层式OLED屏幕,通过将多层OLED面板叠加在一起,实现了更高的亮度与更优的能效表现。近年来,我们已见其广泛应用于从电视到最新款iPad  Pro等各类设备,以及笔记本电脑和更多显示器产品中。

这款笔记本电脑提供更惊艳的4K屏幕选项,不过在我们的测试中,3K版本的表现同样出色。它拥有深邃的黑色与极高的对比度,色度计测得的黑阶值为0.03、对比度高达15940:1;而6800K白点则圆润且基本处于理想位置。

436.5尼特的峰值SDR亮度与其他我测试过的ProArt显示器相比略显逊色,但已接近华硕标称的500尼特峰值亮度,为显示画面增添了一定的冲击力。在支持HDR的内容下,峰值亮度更可提升至1100尼特;而在这一方面,4K屏幕同样更具优势,其峰值SDR亮度可达700尼特,峰值HDR亮度更是高达1600尼特。

色彩精准度同样堪称亮点,这在OLED面板上也在情理之中。不过,与旧款面板相比,这一指标并未有任何提升——当然,也本无需提升。我们测得其对sRGB和DCI-P3色域的覆盖率均达到完美的100%,Adobe  RGB色域覆盖率亦高达94%。由此可见,这款笔记本在面向色彩敏感型工作以及生产力任务时,都具备无可挑剔的表现。

其扬声器在同类笔记本电脑中依然名列前茅,具备出色的低音、中低频与清晰度。即便考虑到部分笔记本电脑的扬声器往往表现平平,它们的表现也足以媲美我那台16英寸M1  Pro版MacBook Pro上的扬声器,这本身已是一项不小的成就。

三、性能

. 强劲的20核CPU

. 出色的集成显卡性能

. 强大的本地AI性能

鉴于RTX Spark似乎将成为Windows系统的一个分水岭式节点,我们觉得有必要对我们的基准测试套件进行一次小幅更新。

在旧版对比方面,我们沿用了原有的测试项目,同时新增了一些 UL Procyon 测试以及合成场景下的全新 ML Perf AI  基准测试,并补充了若干较“老派”的 Time Spy 之外、更具现代感的 3DMark 游戏性能测试。

话虽如此,接下来就该聊聊核心内容——RTX Spark到底是什么了。英伟达将RTX  Spark称为“超级芯片”,而N1X堪称笔记本电脑中最为强劲的系统级芯片之一:它搭载了一颗由英伟达与联发科联合开发的20核Grace  CPU,其中包含10个Cortex X-925 P核心和10个Cortex-A725 E核心;同时集成了一颗RTX  Blackwell架构的GPU,配备6144个CUDA核心,其算力相当于RTX  5070级别。此外,该芯片的热设计功耗可在45W至80W之间灵活调节,具体数值视设备而定,单从规格来看已相当令人瞩目。

这搭配了最高128GB的统一内存(不过我手头的ProArt  P16样机内置的是64GB),其运行速度可高达9400MT/s,并通过256位总线提供最高300GB/s的内存带宽。

RTX Spark 还提供 24GB 和 32GB 两种配置,均配备 18 核 CPU 和略作精简、拥有 5120 个 CUDA 核心的  GPU。至于完整版配置,内存起步为 24GB,最高可扩展至 128GB,价格亦随之相应调整。

如此庞大的统一内存所带来的优势,不仅在于为集成显卡提供了充足的显存保障,更与这些笔记本电脑存在的核心意义息息相关——人工智能。如今,本地AI模型的整体智能水平正逐步追上云端模型,以至于你完全可以在自己的笔记本上运行一个功能强大的AI模型,而无需将数据上传至云端。

举一个最简单的例子,Anthropic 于四月推出的 Claude Opus 4.7 Max 模型,已将 CoWork 纳入其能力清单,其 AA  智能评级为 41。而八月发布的 Qwen 3.8 Flash Next 模型则支持本地运行,AA 智能评级为 40。这表明,仅就智能水平而言,本地部署的 AI  正在迅速追赶数据中心端的模型。

另一个重要的考量是成本。在设备端运行的智能体可以不受流量限制地持续运行,而无需过多担心费用问题。英伟达近期的一场技术说明会提到 Claude Sonnet  5.5 Medium:每月生成6100万个输出token,按API调用计费需另外支付;对于那些高频使用智能体的用户而言,这种方案甚至有望实现成本回收。

接下来是具体的基准测试成绩:在“平衡”模式下,Geekbench 6  的单核得分为3,085,多核得分为19,313。这一成绩略胜于华硕灵耀双屏Pro(2026款)搭载的酷睿Ultra X9  388H——其单核与多核得分分别为3,003和17,285——同时也远超华硕ProArt PX13 GoPro版中的锐龙AI Max+  395——后者的单核与多核得分分别为2,808和13,271。唯有华硕灵耀A16(2026款)搭载的骁龙X2 Elite  Extreme表现更优,其单核与多核得分分别为3,711和21,940。

Cinebench R23 是为 x86 架构打造的,因此 RTX Spark 的模拟跑分显得偏低,尤其是在单核性能方面,其 1,323 分落后于 X2  Elite Extreme(1,579 分),也逊色于 Panther Lake X9 388H 等原生 x86 芯片(2,165 分)。而在多核性能上,RTX  Spark 则表现更为出色,16,762 分领先于 Zenbook A16(14,569 分)和 ProArt PX13(12,785 分),与  388H(16,417 分)不相上下。

Cinebench 2026 提供了一个新的参考标准,显示 RTX Spark 的单核性能相当强劲,而 ProArt P16  的得分则位于500多分的中段。根据该基准测试内置的对比数据,这一成绩大致介于 MacBook 的 M3 与 M4 之间,与英特尔顶级的 Panther Lake  芯片性能相近。至于多线程性能,正如人们所料——毕竟这是一款拥有20个核心的SoC——同样表现出色,其表现介于前述的苹果 M 系列芯片之间,并与顶级的  Panther Lake 芯片不相上下。对于那些在原始性能上已有两三年历史的联发科核心而言,这样的表现可谓相当亮眼。

在GPU性能方面同样令人印象深刻。常规的3DMark Time Spy测试得分达到11,763分,这一成绩是华硕Zenbook  A16所搭载的Adreno图形引擎(4,317分)的两倍有余,也远超英特尔顶级Panther  Lake芯片中的B390(7,189分)。此外,它甚至领先于我此前测试过的华硕ProArt PX13  GoPro版(9,569分),尽管后者仅是一款纤薄的13英寸机型;同时,其表现与我用过的几款搭载独立RTX 5070显卡的笔记本相当,例如美迪昂Erazer  Deputy 15 P1。

在游戏方面,将这款ProArt机型与我此前测试过的初代P16进行对比颇为有趣;后者内置了一颗独立的RTX  5070笔记本电脑显卡。相比之下,该机的游戏性能略显受限,在1080p分辨率下的帧率分别仅为69.73fps和62fps。

在将分辨率提升至QHD后,赛博朋克的平均帧率仍能达到47.12fps,而Returnal的平均帧率则为46fps,这在一定程度上拉近了与搭载RTX  5070显卡的ProArt机型之间的差距。不过,在1080p分辨率下以超画质预设开启光线追踪的表现略显吃力,平均帧率为30.63fps;而在该笔记本电脑的原生2880×1800分辨率下,平均帧率更是降至15.31fps。

RTX Spark 能够充分释放英伟达 RTX 技术栈的潜能,其中包括其巧妙的第二代 DLSS Transformer  模型——相较于初代有了显著提升,可在光栅化性能方面将帧率分别提升至 1080p 下的 73.25 fps 以及原生分辨率下的 49.11 fps。

在这方面,您在支持的游戏中还可启用多帧生成技术,借助人工智能,在每生成一帧传统画面的同时,额外添加最多三帧“伪帧”,从而带来更为流畅的观感。DLSS  的最新更新又新增了 6 倍的倍率选项,以及一项“动态”模式,可根据您设定的目标自动调整输出帧率。

这些帧数的增加,前提是基础帧率足够高,以确保启用多帧生成后的画面不会出现卡顿或延迟。在最高4倍的倍率下,ProArt  P16在《赛博朋克2077》中于1080p分辨率下可达到218.12fps,在原生分辨率下为121.98fps;启用光线追踪后,相应数值分别为142.54fps和85.96fps。

尽管在这些基准测试数据面前很容易陷入细节,但务必牢记,上述数值均来自集成显卡。即便在几年前,这种情形也尚属罕见;因此,如今能够宣称一款核显在续航等方面几乎不作妥协,却仍能带来如此强劲的性能,着实令人瞩目。

如上所述,AI 是 RTX Spark 吸引用户的一大亮点。在 UL Procyon 的 AI 推理基准测试中,ProArt P16 使用 Windows  ML 时获得了 578 分。

ML Perf  的测试结果更具参考价值。它分别衡量每秒处理的标记数(TPS),即模型的写入速度,以及首个标记生成所需的时间(TTFT),即等待模型开始响应的时长。在搭载微软  Windows ML 和 llama.cpp 的 GPU 上运行时,Llama 3.1 8B 的平均 TPS 分别为 54.3 和  53.7,因此两种运行时的表现基本相当。相比之下,体积更小的 Phi 4 Mini 则更为迅捷:在 Windows ML 下可达 99.2 TPS,而在  llama.cpp 下为 86.3 TPS;不过,llama.cpp 在首个标记的生成速度上仍略占优势。

任务的重要性远胜于运行时长。像内容生成这类短任务几乎可以做到即时响应,首个标记通常在十分之一秒左右即可到达。而对较长文本进行摘要则是最严峻的考验。Llama  在 Windows ML 上启动约需 1.5 秒,且吞吐量会降至 49.4 TPS。

在SWE Agent测试中,作为一项代理类工作负载,Llama在Windows  ML上的平均耗时为58.6秒,在llama.cpp上的平均耗时为47.7秒,而Qwen 3  8B在llama.cpp上的耗时则为51.0秒。综合来看,ProArt P16在80亿参数规模的模型上表现游刃有余。

根据配置,ProArt P16最高可选配2TB  SSD,而我的测试机型则选择了中等容量的1TB版本。其容量与速度表现都相当出色,CrystalDiskMark测试结果显示,这是一款疾速的PCIe  4.0固态硬盘。实测读取与写入速度分别为7218.24 MB/s和5778.23 MB/s。

四、软件

. 为适配本地人工智能而对Windows进行的全面改动

. 本地人工智能运行得令人惊喜地好

. 存在一些华硕专用软件

ProArt P16 预装 Windows 11,尽管微软已对 Windows 体验进行了多项优化,以更好地适配 RTX Spark、其全部 AI  算力以及智能代理型 AI 的兴起。

微软正以信任与智能并重的理念,打造新一代Windows。随着各类代理逐步使操作系统摆脱单纯作为应用前端的角色,Windows在对代理的隔离、身份管理和可管理性等方面也发生了深刻变革。其推出的Microsoft  Execution  Containers(MXC)为每个代理划分独立运行空间,并由操作系统强制实施访问权限限制。同时,每个代理均以独立的凭据运行,而用户仍以管理员身份保持掌控。Anthropic、OpenAI和OpenClaw等公司均已基于MXC开展开发,使其在获得强劲技术支撑的同时,也与英伟达推动本地化人工智能的举措相得益彰。

该计划的另一半是“混合智能”,即人工智能在设备本地运行,仅在您需要时才接入云端。Windows ML 在 CPU、GPU 和 NPU 上提供运行时支持,而  HydraFusion 则可在本地模型与云端模型之间动态调度任务,从而更高效地利用您的 token 预算。微软曾提及一款 2840 亿参数的 DeepSeek  V4 Flash 前沿级模型,可在 60GB 内存中运行;英伟达的 Nemotron 3.5 Bolt E4B 则凭借 2 位量化技术,并且每次仅运行 90  亿参数,仅用 24GB 内存便实现了 740 亿参数的模型。该模型被定位为 RTX Spark 的天然适配方案,同时也适用于更多通用场景。在 Copilot  中,新增的一个开关可让助手获得本地文件访问权限并执行受权限管控的操作;此外,微软还对任务栏搜索进行了更新,支持基于上下文的快捷操作,例如窗口排列、开启深色模式或启用勿扰模式等。

微软正在为Windows系统引入一套入门引导机制,让运行本地模型变得人人皆可上手。而我自己的操作流程则稍显繁琐:先下载了Hermes代理,再选择了一个能够常驻系统内存的模型。在大部分测试中,我使用的是Qwen  3.8  27B。这款模型理论上只需32GB的系统内存即可运行(其余内存可分配给GPU)。我之所以选择它,是因为它既能处理文本,也能处理图像,而且专为智能体式工作场景而设计——而这正是这套硬件所瞄准的应用方向。

为了试用一项代理型工作负载,我配置了Himalaya,使其通过Gmail的应用程序专用密码以只读权限访问我的Gmail,并让它对我收到的所有推介或请求进行筛选。我还要求它将所有值得关注的推介标记出来,对那些属于我职责范围且有合理截止期限的项目给予更高优先级,并为这些项目打分,同时将评分结果保存到笔记本电脑上的本地文件中。

整个过程大约花了一个小时,但它根据所识别的样本及其被禁用的时间,按优先级生成了一份文档,并向我通报了最重要的内容以及它建议采取的后续步骤。当然,输出的质量取决于输入的质量,而之所以耗时较长,很可能是因为我最初的提示过于详尽。

除了具备智能代理功能外,ProArt  P16还预装了多款华硕专属应用。其中包括GlideX,您可借助它实现屏幕的无线投屏或镜像,并在同一网络内进行文件传输。此外,您还可启用对移动设备的远程访问功能。

StoryCube 应用旨在为照片和视频提供另一种整理方式,它利用人工智能识别人脸并自动为您归档照片,十分便捷。此外,应用还预装了  MuseTree,这是一款基于人工智能的图像生成工具。

此外,这款笔记本内置了充足的AI算力,足以将其归类为Copilot+  PC,让用户能够畅享微软的AI功能,包括在“照片”和“画图”应用中使用的生成式创作与滤镜,以及Windows  Studio提供的智能摄像头效果,如背景虚化、自动构图和保持眼神交流等。

五、电池续航

. 在电池测试中持续了13小时55分钟

. 可持续一到两个工作日

ProArt P16 配备了一块 99.9Whr 的电池,这已是当今笔记本电脑中容量最大的电池之一。它的容量甚至超过了部分老款 ProArt  机型所搭载的电池;再加上 RTX Spark 技术带来的能效提升,我对这款笔记本的续航表现寄予了极高期望。

奇怪的是,PCMark  10的续航测试在这款笔记本上并不适用,因此我们只好改用1080p视频循环播放测试,并将亮度调至标准的150尼特。在此条件下,ProArt  P16的续航时间为13小时55分钟,轻松达到我们一贯设定的10小时目标,意味着您可以用这款笔记本连续工作一到两天。

它的续航时间也比搭载RTX 5070显卡的ProArt系列长约三小时,比配备M4芯片的MacBook Pro整整多出近两小时,与搭载Strix  Halo显卡的ProArt PX13 GoPro版相比,差距也大致相当。不过,它仍逊于我们此前测试过的其他轻薄本——作为参考,搭载骁龙X2 Elite  Extreme处理器的Zenbook A16(2026款)在续航方面约为19小时左右。

华硕还为这款笔记本配备了功率强劲的140瓦充电器,毫不意外地让ProArt  P16的电量恢复得相当迅速。仅需30分钟即可充至50%,而充满电则需要70分钟。

六、您应该购买吗?

(1).您想要一款轻薄、性能强劲的创作本:

ProArt P16  是一款性能出众的轻薄型16英寸笔记本,内置显赫的集成显卡,并搭载强大的本地AI引擎。如果你既需要强劲性能又不愿承受厚重机身,它无疑是个绝佳之选。

(2).你预算有限:

如果你并不需要其强大的图形性能或本地AI算力,市面上还有更实惠的创作者本同样能够胜任相关工作。

七、最后

华硕ProArt P16(2026款,RTX Spark)是一款轻薄且惊艳的创作本,充分展现了RTX  Spark的强大实力:集成显卡表现亮眼、性能强劲,续航时间接近14小时。在游戏性能方面,它略逊于独立显卡版的RTX  5070,屏幕亮度也较其他ProArt系列稍显不足,但作为英伟达面向Windows平台的首款产品,其首发表现依然令人印象深刻。

与搭载RTX 5070的ProArt P16(2025款)相比,其游戏性能稍逊一筹,但RTX  Spark版本更薄更轻,电池续航也明显更长。在我看来,对于大多数内容创作者而言,这无疑是一项值得的选择。

这款笔记本在图形性能测试中也优于ProArt PX13 GoPro版,续航时间同样更长,不过其售价比华硕为GoPro联名款还要更高。Zenbook  A16(2026)依然配备更强劲的处理器和更持久的电池,价格也相对更为亲民,但其图形性能则逊色不少。与近期的MacBook  Pro相比,它在续航方面胜过M4款,而单核性能介于M3与M4之间。

那么,这究竟意味着什么呢?ProArt P16是一款外观精美、性能出人意料的创作本,足以令人信服地推荐RTX  Spark。不过,若想获得更多选择,不妨看看我们测评过的最佳笔记本电脑榜单。

八、常见问题解答

(1).华硕ProArt P16(2026,RTX 显卡)的重量是多少?

华硕ProArt P16(2026款,RTX显卡版)重量仅为1.77千克,是迄今为止最轻的ProArt P16机型。

(2).什么是Nvidia RTX Spark?

Nvidia RTX Spark 是该品牌推出的全新基于 Arm 架构的“超级芯片”,专为高性能超极本以及后续的桌面级 PC 打造,配备最高 20 核  CPU、6144 个 CUDA 核心的集成显卡,并支持高达 128GB 的统一内存。

随机文章