很多人每天都会打开微信看看消息,顺便看一下自己的运动步数。但有时候会遇到一个挺奇怪的问题:明明以前一直能看到微信运动,突然某一天打开微信,却发现这个功能找不到了。
再点进去一看,自己的步数显示为0,之前的排行榜也不见了。
遇到这种情况,很多人第一反应就是:“是不是手机出问题了?” “是不是微信把我的运动记录删掉了?”
其实大多数时候并不是这样,微信运动突然消失,通常是因为某些设置被关闭,或者手机权限没有开启。
今天栀子就把微信运动常见的问题整理一下,包括怎么找回来、步数不显示怎么解决、排行榜怎么恢复,大家遇到了可以按照步骤检查。
一、微信运动找不到了,怎么重新打开?
如果你的微信里完全找不到“微信运动”,可以先通过搜索功能找回来。
操作方法:打开微信→点击顶部搜索框→输入:微信运动→点击搜索
搜索之后就会看到一个带微信官方图标的功能服务号,点击进入后,如果页面显示“未启用”,直接点击启用该功能即可。
开启之后,微信运动就会重新出现在你的微信里。
二、微信运动打开了,但步数一直是0怎么办?
还有一种情况比较常见:
微信运动能打开,但是每天的步数一直显示0。
这种情况大多数是手机没有给微信读取运动数据的权限。
需要到手机设置里检查。
苹果手机:打开手机设置 → 隐私与安全性 → 运动与健身→找到微信,把后面的权限开关打开。
开启权限之后,微信才能读取你的运动数据。
安卓手机:不同品牌手机设置名称可能不一样。
一般都是进入手机设置 → 应用设置 → 点击微信 → 权限管理里找到运动相关权限→确认设置为允许。
权限打开后,正常走路产生的数据就会同步到微信运动。
三、微信运动排行榜怎么恢复?
有些朋友还会发现:步数有了,但是排行榜看不到了,这是因为你可能关闭了排行榜功能。
恢复方法:打开微信运动→进入主页→点击右上角设置图标→找到:隐私及提醒设置把:加入排行榜这个选项打开。
电脑端设置如下:
开启之后,你就可以重新看到好友之间的步数排名。
当然,如果你不想让别人看到自己的步数,也可以关闭这个功能;关闭后:你依然可以查看自己的运动情况;但好友无法看到你的排名。
四、微信运动群排行退出后,怎么重新加入?
有些人之前参加过微信群里的步数排行,后来不小心退出了,发现排行榜没有了。
这种情况可以尝试:打开之前群里分享过的微信运动排行链接,进入页面后,根据提示重新授权微信运动数据。
如果活动还没有结束,一般可以重新显示当天的步数和排名。
不过也有例外,比如:
这次步数挑战已经结束;
群排行活动已经被创建者关闭;
原来的链接已经失效。
这种情况下,就无法重新加入之前的排行榜。
五、微信运动历史步数还能恢复吗?
很多朋友还会想知道:“以前的微信运动记录还能找回来吗?”
这里要分情况,如果你只是:
关闭了排行榜
隐藏了自己的步数
暂时关闭了微信运动展示
这种情况下,一般不会影响历史数据,重新打开相关功能后,之前的数据通常还能查看。
但如果你选择了:停用并清空数据;那么之前保存的数据可能无法恢复!所以关闭功能时一定要看清楚选项,不要误点清除。
六、微信运动步数还能做公益
除了看排名,微信运动还有一个很多人不知道的功能:用每天的步数参与公益。
操作方式:打开微信运动排行榜→点击右上角三个点→进入捐赠步数页面→捐赠自己的步数做公益
平时走路产生的步数,就可以帮助一些公益项目。不需要额外花钱,坚持运动就能参与。
最后总结一下
微信运动出现问题,一般按照这几个方向排查:
搜索“微信运动”,确认功能有没有开启;
检查手机是否授权微信读取运动数据;
打开排行榜设置;
查看群排行是否还在活动期间;
注意不要误操作“停用并清空数据”。
其实微信里面很多功能突然消失,并不是手机坏了,而是某些设置发生了变化。
提前了解这些操作,遇到问题的时候就不用到处找答案了。
如果觉得这篇内容对你有帮助,也可以收藏起来,等以后需要的时候直接翻出来查看。