当前位置:首页>排行榜>微信运动排行榜如何关闭?(这些步骤轻松保护你的隐私一定要看)

微信运动排行榜如何关闭?(这些步骤轻松保护你的隐私一定要看)

  • 更新时间 2026-08-17 17:41:14
微信运动排行榜如何关闭?(这些步骤轻松保护你的隐私一定要看)


点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!


微信,作为国民级社交应用,集社交、支付、办公等功能于一体,深度融入生活本文将剖析微信使用中的常见问题,分享安全使用技巧,助您畅享微信便利。

微信运动关闭排行榜

微信运动是很多人每天都会关注的健康小功能 看着步数一点点增加 还能和好友比拼排名 确实挺有意思 但有时候 你可能想暂时关闭这个排行榜 比如不想被他人看到自己的步数 或者单纯想减少点社交压力 别担心 关闭微信运动排行榜的操作其实很简单 跟着下面的步骤一步步来 保证你轻松搞定

首先 咱们得打开微信这个应用 微信大家都不陌生 每天都在用 聊天 刷朋友圈 看公众号 功能多得很 找到微信图标 点一下 进入主界面 这时候 你会看到底部有几个选项卡 分别是“微信”“通讯录”“发现”和“我” 咱们要找的功能在“我”这个页面里 所以点一下右下角的“我”

进入“我”的页面后 你会看到自己的头像 昵称 还有一些其他功能入口 这时候 别急着乱点 咱们要找的是“设置”选项 它通常在页面的最下方 或者和其他功能混在一起 但仔细看肯定能找到 找到“设置”后 点进去 进入设置页面 这里有很多可以调整的选项 比如新消息提醒 隐私 通用等等 咱们的目标是“通用” 所以继续点“通用”

进入通用页面后 你会看到一堆选项 比如字体大小 多语言 存储空间等等 这时候 别被这些选项绕晕了 咱们要找的是“辅助功能” 它通常在页面的中间位置 点进去后 你会看到所有已经开启和未开启的辅助功能 微信运动就在这个列表里 找到它 点进去

现在 你已经进入了微信运动的设置页面 这里可以看到自己的步数 排行榜 还有一些其他功能 咱们的目标是关闭排行榜 所以得找到相关选项 在微信运动页面里 往下滑动 你会看到一个“隐私及提醒设置”的选项 点进去 这里就是调整隐私和提醒的地方 排行榜的开关也在这里

进入“隐私及提醒设置”后 你会看到几个选项 比如“加入排行榜”“接收排行榜消息”等等 咱们要关的是“加入排行榜” 所以找到这个选项 把后面的开关关掉 这时候 系统可能会弹出一个确认窗口 问你是否确定要关闭 别犹豫 点“确定”或者“关闭”就行 关闭后 你的步数就不会再出现在好友的排行榜里了 别人也看不到你的步数信息

关闭排行榜后 你可能还想调整其他隐私设置 比如 不想让某些人看到自己的步数 或者不想接收排行榜的消息提醒 这些都可以在“隐私及提醒设置”里调整 比如 “不与他(她)排行”这个选项 可以让你选择特定的人 不让他们看到你的步数 点进去后 选择你想屏蔽的好友 点确定就行 这样 就算你开了排行榜 这些人也看不到你的步数

另外 如果你完全不想用微信运动了 也可以直接停用 在微信运动页面里 往下滑动 找到“停用”选项 点一下 系统会问你是否确定要停用 点“确定”就行 停用后 微信运动的所有功能都会关闭 包括步数记录 排行榜等等 不过 停用后如果又想用 可以重新开启 步骤和关闭差不多 只是把开关打开就行

关闭排行榜后 你可能还会关心一个问题 我的步数还会被记录吗 答案是会的 关闭排行榜只是不让别人看到你的步数 但微信运动还是会继续记录你的步数 如果你想看自己的步数 可以随时打开微信运动页面查看 另外 关闭排行榜后 你也不会收到排行榜的消息提醒 比如“你今天走了多少步 排名第几”这种消息 这样能减少点干扰

有时候 关闭排行榜后 你可能会觉得少了点什么 毕竟 和好友比拼步数也是一种乐趣 如果你只是想暂时隐藏步数 或者不想被某些人看到 可以结合前面的“不与他(她)排行”功能 选择性地屏蔽一些人 这样 既保留了排行榜的乐趣 又保护了自己的隐私

最后 提醒一句 微信运动的步数记录是基于手机的传感器 所以如果手机没带在身上 或者传感器有问题 步数可能不准确 另外 微信运动只是记录步数 不能代替专业的健康监测设备 如果你关心自己的健康 建议结合其他方式 比如定期体检 合理饮食 适量运动等等

总结一下 关闭微信运动排行榜的步骤很简单 打开微信 点“我” 进“设置” 选“通用” 找“辅助功能” 进“微信运动” 点“隐私及提醒设置” 关“加入排行榜” 如果想停用微信运动 直接在微信运动页面点“停用”就行 如果想调整其他隐私设置 比如屏蔽特定好友 也可以在“隐私及提醒设置”里操作 希望这些步骤能帮到你 让你用微信运动更舒心

申明

本文部分内容由ai辅助生成,内容基于普遍情况总结,网络环境复杂多变,无法保证所有建议能完全杜绝风险。若读者因个人操作在微信使用中遭遇问题,如财产损失等,需自行负责,与作者及发布方无关。

最新文章

随机文章