很多人在用微信时,总是碰到微信运动问题,有时找不到方向,有时走了却步数不变,点都不反应。
这些都是不是因为账号有问题,而是因为手机系统更新或者是权限关闭导致的,今天贺哥把这些常见的问题给整理了一次,一次性把解决方法讲清楚。
一、找回并开通微信运动
迅速找回和开启微信运动有些认为这个功能已经不存在了,其实只是入口变了而已,无论是一次隐藏使用还是之前关掉了现在要打开的方法都是相同的。
打开微信聊天界面,点右上角的放大镜 ,输入微信运动。
点开搜索结果中的内容,点击页面上的打开,即可记录步数。
以后开通过,你的步数和好友排名都会显示出来。
如果你认为每天收到消息很烦,您可以点击页面右上角的 设置 图标,关闭消息提醒,您就可以安静地记步数了。
二、查询历史运动数据
查看之前的步数与设备 还可以看之前的步数,以及所连的设备,除了今天步数外,微信运动还显示了历史数据。
很简单的方法:直接点击排行榜最上的个人图片就可以看到7天内走的步数了。
想要看到更早的数据,可以在微信运动中打开设置页面,点击个人主页,查看所有之前的步数数据。
如果带手环或运动手表,可打开手环的手机程序,点击微信的数据同步开关,不同品牌位置不一样,一般是权限设置那里,打开后步数会上传至微信。
三、步数公益捐赠做善事
微信运动里有公益活动,每天走路不白走,可以换算成捐款金额。
步数排行榜右上角有一个顶端步数入口,点进去能有很多项目,帮助学生或帮助老人。
每项都有步数要求,达标后即可一键捐赠,注意每天晚上12点步数清0,想捐的话记得当天完成。
四、关闭步数公开告别社交攀比
有些想不让别人知道自己每天走了多少步的可以将步数显示关闭。
在微信运动上设置关闭排行榜。
关闭后,你的步数被隐藏,别人在排行榜上看不到你,可以保护隐私。
五、走路不计步、步数为0精准排查
走路不计步怎么是大家最关心的问题,不管是什么手机,苹果或者是安卓,基本都是权限没给,或者后台被手机关闭了。
苹果手机怎么设置:打开手机的设置,点隐私,找到运动和健康,把微信的开关打开。
然后再打开手机里的健康软件,选择数据来源,确认是微信能读取步数;
安卓手机设置方法:安卓手机的方法差不多,打开手机设置,点应用管理,找到微信。
把里面的体感器和运动记录器开下。
最后打开电池限用设置,将微信的省电关闭,允许微信运行,手机为省电关闭微信的后台,步数会中断。
终极解决办法 如果上述的所有权限都已经设置完毕,但步数仍不动的话,可以试一下这两个方法。
第一种方法是关掉手机再打开,手机如果长期使用会造成储存错误 重启即可恢复。
第二个方法是重启微信运动;在微信运动设置中关闭失效的功能,过几个小时再次启用可更新后台数据。
大家可以按照这个步骤来试一试,基本都是可以解决问题的,推荐大家收藏起来,以后问题随时翻出来看。
也可以动动你的小手转发给有需要的人,毕竟我写作就是为了帮助更多的人解决困难。