不知道大家有没有碰到这种糟心的情况。明明每天出门散步买菜,走了好几千步,打开微信运动一看,直接找不到入口,要不然步数死死卡在0,排行榜一片空白,连朋友的步数也看不到。
前几天家里亲戚就遇上这件事,一大早出去遛弯,回来点开微信,微信运动直接找不到了。来回点来点去,急得跟我说:“我这走了大半天,一步都没记上,到底哪里出毛病了?是不是手机坏了?”
很多人第一反应,以为是手机出故障,跑去修理店。其实大部分时候,不是硬件坏了,就是某个小开关不小心关掉,权限没打开。今天把常见故障全部整理出来,步骤通俗易懂,家里长辈也能照着操作,建议收藏备用。
第一种情况:微信运动整个入口直接消失,找不到在哪打开。
不少人手滑误点,把微信运动功能给停用了,首页就看不到入口。
打开微信点右下角【我】,找到设置,点开通用,进入辅助功能,在这里就能看见微信运动。如果显示未启用,点进去直接启用该功能,入口就回来了。
嫌一层层点麻烦,也可以直接顶部搜索“微信运动”,点开官方公众号,同样可以进入。
第二种:入口是有的,但是步数一直显示0,走再多也不计数。
这个问题出现的频率最高。微信本身不会计步,它需要读取手机本身的运动数据。很多时候更新系统、换了新手机之后,权限会自动关闭。
安卓手机,打开手机系统设置,找到应用管理,选中微信,权限里面,身体传感器、运动健身这两项,一定要设置成允许 。不少手机会把微信后台杀掉,后台被清理之后,就没办法记录走路步数,把微信的自启动、后台运行权限也打开。
苹果手机,点开设置,找到隐私与安全性,运动与健身,把微信的开关打开,再到健康里面,允许微信读取步数数据。
这里教大家一个简单判断方法,打开手机自带的运动健康,看看里面有没有步数。如果健康软件步数正常,就说明手机没问题,单纯是微信权限没开好;如果健康里面也是0,那就是手机设置的问题。
还有一个容易忽略的小点,进入微信运动,点右上角设置,确认【记录运动数据】是打开的,万一不小心关掉,你走再多路,也不会统计步数。
第三种:自己步数有数字,排行榜却消失,看不到好友,别人也看不到你。
多半是排行榜被关闭。进到微信运动设置页面,把“加入排行榜”打开。一旦关闭这个选项,自己能看见步数,但是排行榜直接空白,其他人看不到你的数据。
也不要忽略网络,网络卡顿也会导致排行榜加载不出来,切换Wi‑Fi或者手机流量,退出重新进一遍。
如果做完上面几步依旧异常,可以先彻底关掉微信后台,重新打开。实在不行,把微信运动停用,隔一段时间再重新启用,注意停用会清空历史步数,谨慎操作。
最后给大家说几个日常小提醒。
1、刚换新手机,当天步数有可能同步异常,不用慌张,等到第二天大多自动恢复正常 。
2、不要一出现问题就卸载微信,卸载容易弄丢聊天记录,优先调权限、重启软件。
3、如果佩戴手环手表,确认蓝牙连接正常,数据源选择正确,不然步数也同步不上。
微信运动就是一个日常记录的小工具,偶尔出点小bug很常见。不用一看见步数为0就怀疑手机坏掉,照着上面顺序挨个排查,绝大多数情况都可以修复。平时喜欢走路锻炼的朋友,把这篇存下,遇到问题拿出来看一看。