当前位置:首页>排行榜>百强房企前 4 月销售超 9000 亿 / 五一 26 城新房销售同比涨 12.5% / 珠海一季度地产投资降 44%...

百强房企前 4 月销售超 9000 亿 / 五一 26 城新房销售同比涨 12.5% / 珠海一季度地产投资降 44%...

  • 更新时间 2026-05-07 22:06:29

行业与政策

百强房企前4月
销售超9000亿
  • 中指研究院发布《2026 年 1-4 月中国房企销售业绩解析》,数据显示 TOP100 房企销售总额达 9004.5 亿元,同比降幅较 1-3 月缩小 3.8 个百分点,连续两个月缩窄。4 月单月销售额同比降幅较 3 月收窄 14.5 个百分点,保利、中海、华润等房企业绩同比增长显著,核心城市拿地转化助力销售回暖。
五一 26 城新房
销售同比涨12.5%
  • 中指院数据显示,2026 年五一假期(5.1-5.5)26 个重点城市新建商品住宅网签面积达 51.8 万平方米,同比增长 12.5%。武汉、深圳、上海表现亮眼,同比增幅分别达 122%、59%、45%。政策暖风下,市场信心逐步恢复,核心城市成交领跑,呈现一线企稳、强二线筑底的分化格局。

城市与市场

珠海一季度
地产投资降44%
  • 珠海市统计局数据,2026 年一季度 GDP 达 1169.50 亿元,同比增 4.7%。其中房地产开发投资下降 44.0%,降幅较上年同期扩大 11.1 个百分点。工业投资增 9.6%,基础设施投资增 3.3%,楼市投资承压但经济结构持续优化,产业发展对冲地产下行影响,为楼市长期稳定提供支撑。

大湾区楼市
呈点状回暖
  • 五一假期大湾区楼市热度分化,广深核心区热度高,近郊及外围区域平稳。广州荔湾区万科理想花地五一接待超 800 组客户,成交 60 套揽金 3 亿元;深圳光明、宝安等片区新盘去化率超 80%。业内指出,大湾区呈现中心区点状回暖特征,高性价比刚需、刚改盘成交突出,公积金新政利好改善市场。

公司与项目

珠海香洲宅地
5月7日开拍
  • 5 月 7 日,珠海将出让香洲区红山路东侧宅地(珠自然资储 2026-03),用地面积 27615.29㎡,建面 49707.52㎡,容积率 1.8,起始价 7.34 亿元,楼面价 14766 元 /㎡。地块位于主城核心区,低密属性稀缺,吸引中海、保利、华发等房企关注,或将刷新区域地价纪录。(265 字)
广深房企
加速推货抢市场
  • 五一前后,广深房企集中推新抢占市场。广州推出超 20 个新盘及加推楼栋,涵盖刚需、改善及高端产品;深圳光明、宝安、龙华等片区 10 余个项目入市,供应量大增。房企紧抓政策利好窗口期,以价换量 + 产品升级双策略,加速去化回款,争夺市场份额。

投资与交易

珠海 7.34 亿宅地
引房企争夺
  • 珠海香洲区宅地 5 月 7 日 10 时开拍,起始价 7.34 亿元,楼面价 14766 元 /㎡,为近年主城优质低密地块。竞买保证金到账截止 5 月 6 日 17 时,华发、保利、中海等房企意向强烈。地块紧邻体育中心,配套成熟,稀缺性突出,成交结果将影响珠海主城房价预期。

大湾区跨境置业
需求升温
  • 珠海新政明确便利港澳居民置业,降低港澳人士购房门槛,叠加广深限购松绑,大湾区跨境置业需求持续升温。五一期间,港澳客户占广深新房成交比例超 15%,主要集中在核心区优质住宅及商办物业。横琴、南沙等片区凭借区位及政策优势,成为港澳资金青睐区域。
END

免责声明:1、文章部分文字与图片来源网络。

2、因编辑需要文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考。

4、本网页如无意中侵犯了媒体或个人的知识产权,请来电告知,我们将立即予以删除。

最新文章

随机文章